Close
Highslide-Ersatz
2000 Wallufer Berg Bildstock Riesling Spätlese trocken 0,75l - Weingut J.B. Becker
Expertise & LMIV:
- Verkostung
- trocken
- Rebsorten
- Riesling
- Anbaugebiet
- Rheingau
- Anlass/Situation
- Artikel
- Wein
- Nettofüllmenge
- 0,75 liter
- Alkoholgehalt
- 12.00% Vol.
- Ursprungsland
Deutschland
- Allergene
- enthält Sulfite
- Lagerfähigkeit
- 5-15 Jahre
- Empfehlung
- Trinkempfehlung: 9-11°C
- Hersteller
Weingut J.B. Becker
Rheinstraße 6
65396 Walluf
30,90 €
0,75L (41,20 €/L)inkl. MwSt. zzgl. Versand 8,50 EUR in DE
Artikelbeschreibung
Hellgelb mit goldenen Reflexen glänzend im Glas. Das Bouquet weist frische, fruchtige und kräutrige Aromen auf. Es duftet nach Wiesenkräutern, Heu, reifen Aprikosen und Grapefruit. Am Gaumen ist dieser reife Riesling frisch, die Säure harmoniert perfekt mit der ausgeprägten Mineralik, reifer Rieslingfrucht und feinem Schmelz. Sehr langanhaltend und pikant.
AP3703000301
Das sagt der Sommelier
Herstellerinformationen:
Dieses Traditionshaus, welches 1893 von Jean Baptist Becker im Rheingau gegründet wurde, überzeugt mit mit trockenene und gereiften Rieslingen und beeindruckenden Spätburgundern.
Hier wird den Weinen noch Zeit gelassen zu reifen - eine Herangehensweise, die in der heutigen Zeit ins Hintertreffen geraten zu sein scheint.
J.B. Becker gelibgt es, ganz eigenständige Weine hervorzubringen, die auch nach vielen Jahren so unbeschwert und frisch daherkommen, als ob die Zeit spurlos an ihnen vorbeigegangen ist.
Ob restsüß oder trocken - hier findet jeder den für sich passenden Wein.
Auszeichnungen
Das könnte Ihnen auch gefallen:
- 2017 Faß 13 "Feils" Riesling Grosses Gewächs 0,75l - Weingut Peter Lauer
38,50 €*
0,75L (51,33 €/L)2014 Juffer Sonnenuhr Riesling Auslese Versteigerung 1,5 l - Weingut Schloss Lieser
350,00 €*
1,5L (233,33 €/L)2024 Aulerde Riesling Grosses Gewächs 1,5 l - Weingut Wittmann
120,00 €*
1,5L (80,00 €/L)Dieser Artikel ist noch in folgenden Größen erhältlich:
